23 марта сотрудниками детской поликлиники проведена масштабная акция, посвящённая Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом. Этот день отмечается во всём мире 24 марта. Именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка - символ здорового дыхания и чистоты. Акция направлена на привлечение внимания к проблеме профилактики туберкулеза и пропаганду здорового образа жизни.

Медицинские сестры отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях провели беседы с воспитанниками детских садов на темы: «Детям о туберкулёзе», « Что такое реакция Манту (Диаскинтест). Необходимость своевременного их проведения».

В детском дневном стационаре проведен круглый стол на тему «Что я знаю о туберкулезе», в завершение которого пациенты стационара из лепестков с рисунками собрали «свою» ромашку.

Медицинские сестры поликлиники вышли на улицу в места наибольшего скопления людей с целью пропаганды флюорографического обследования как основного и современного метода выявления больных туберкулезом. Студентам Бизнесс-колледжа рассказали о факторах возникновения туберкулёза, причинах заражения им человека, методах его диагностики, способах защиты и профилактики, а также вручили листовки-ромашки с информацией о графике работы флюорографического кабинета в ТОГБУЗ «ГКБ №4 г. Тамбова».

Остановим туберкулез вместе!