Сотрудник Тамбовской области врач-онколог к.м.н. В.Н.Демьянов ТОГБУЗ «ГКБ №4 г. Тамбова» принял участие в работе форума. IV ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЛИАТИВНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ В ЦФО Паллиативная помощь — главное направление в сегодняшней медицине. Под председательством Дианы Невзоровой - главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России, председателя правления Ассоциации хосписной помощи 30 и 31 мая 2019г..в Рязанском государственном медуниверситете имени И. П. Павлова завершил работу IV Образовательный паллиативный медицинский форум на территории Центрального Федерального округа для медицинских работников, организаторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности помощи неизлечимым больным. Форум предоставил участникам возможность заслушать доклады ведущих экспертов, разобраться законодательных вопросах по организации паллиативной медицинской помощи в субъектах РФ, поделиться опытом с коллегами. Проанализированы тревожащие проблемы практической медицины, фармакотерапия боли у взрослых и детей, как диагностировать хронический болевой синдром и назначать необходимые препараты, как установить дозировки в соответствии с действующим законодательством и имеющимися клиническими рекомендациями, нормативно-правовое регулирование назначения и выписки препаратов, подлежащих учету в том числе пациентам, нуждающимся в длительной респираторной поддержке, как прогнозировать работу выездной паллиативной службы, определены принципы и технологии нутритивной поддержки, особенности оказания паллиативной помощи детям и молодым взрослым. На форуме установлены главные пути решения доступности паллиативной медицинской помощи по ключевым аспектам качества жизни для пациентов с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями, их семей с решением психологических, социальных и духовных проблем и др. Его участниками были врачи, медицинские сестры, психологи, социальные работники и другие специалисты.

форум