Накануне праздника, 27 июля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №4 г. Тамбова» была проведена акция «Проверь свою печень». В поликлиники для взрослых проводилось анкетирование пациентов. При выявлении у обратившихся высокого риска заболевания гепатитами-предлагалась консультация врача-инфекциониста с рекомендациями по обследованию. Также будут проведены профилактические мероприятия: лекции и «круглые столы» на предприятиях, «зеленых площадках» по ранней диагностике вирусных гепатитов и вакцинации . 28 июля – всемирный день борьбы с гепатитом. Проведение празднества целенаправленно на мотивирование и осведомление людей о серьезной проблеме, а также призыв к проведению ежегодного вакцинирования. Проведение соответствующей и должной профилактики, а также осознание обществом того факта, что гепатит A и B – серьезные патологии, поможет не только сохранить здоровье граждан РФ, но и населения всего мира, в целом. По данным ВОЗ около 30% населения планеты переболели гепатитом В или С, и более 500 миллионов людей страдают этим заболеванием хронически (более полугода). Многие зараженные даже не догадываются о своем заболевании и неосознанно могут стать источником вируса для других людей. Согласно проведенным исследованиям, вирусные гепатиты уносят жизни более 1,4 миллиона человек каждый год. Внушительное количество пострадавших привело к тому, что в 2016 году страны — участники Всемирной организации здравоохранения солидарно поставили цель — к 2030 году искоренить гепатит типа B и C во всем мире. В результате чего, к 2030 году удастся спасти более 7 миллионов жизней. С тех пор ежегодно 28 июля в мире проходят мероприятия, направленные на привлечение общественности к этой проблеме.

Проверь свою печень