В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом ТОГБУЗ «ГКБ № 4 г. Тамбова» в поликлинике для взрослых была проведена акция «Семья и диабет», главной целью которой являлось информирование общественности о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания. Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2 типа. Диабет, как правило, развивается у людей с наследственной предрасположенностью к нему. Следует помнить, что сахарный диабет 2 типа развивается постепенно и часто люди даже не подозревают о своей болезни. Диабет является одной из причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Сотрудники отделения профилактики поликлиники для взрослых проводили консультирование граждан о здоровом питании, регулярной физической активности, поддержании здорового веса тела, воздержании от употребления табака — все эти меры могут сократить риск возникновения диабета или отсрочить его возникновение. Помните! Прохождение диспансеризации помогает своевременно выявить диабет.

Семья и диабет